Какие риски при покупке данного варианта жилого помещения?

Здравствуйте!

Планируем покупку квартиры-студии со статусом "жилое помещение" (со своим кадастровым номером и постоянной пропиской) в жилом доме после реновации (год постройки 1955, бывшее общежитие), полностью Новые коммуникации: Электрические сети, Водопровод, Канализация, Отопление, Пожарная сигнализация; Новая сантехника: унитаз, раковина, душевой поддон, дизайнерские смесители, гигиенический душ, выводы для подключения стиральной машины; Выводы для подключения кухонной мойки и электрической плиты; счетчики электричества и воды; выполнена вытяжная вентиляция в санузлах. . Земельный участок под жилым домом в частной собственности продавца. Вид собственности зем. участка-общедолевая, общее кол-во владельцев (по гос.реестру) - указано 0 собственников. Продавец по договору купли-продажи предоставляет только свидетельство о собственности на жилое помещение, а на земельный участок - нет. Какие риски при покупке данного варианта жилого помещения?

  • sale_flat_272242544
    .pdf
  • 2022-05-13
    .png
  • Выписка из ЕГРН НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
    .pdf
  • Выписка из ЕГРН на земельный участо~
    .pdf
  • Выписка ЕГРН о переходе прав собств~
    .pdf
  • Выписка ЕГРН НА ПОМЕЩЕНИЕ кв.405
    .pdf
  • Выписка ЕГРН на земельный участок
    .pdf
, Брусенцов Геннадий Павлович, г. Курск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А вид разрешенного использования земельного участка какой? Это случайно не МКД на участке ИЖС, которые сносят. Хотя вы пишите, что было общежитие и дом после реновации. Но в любом случае надо знать вид использования участка (ст 37 ГрК РФ) и статус дома какой в ЕГРН, у самого здания?

В силу ст 36 ЖК РФ земельный участок является общим имуществом собственников помещений в МКД.

В ст 35 ЗК РФ говорится

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

То есть, по идее, Росреестр такую сделку, где вам продают помещение, а долю в земле не продают не должен пропустить (если собственник один у всех объектов), но видимо пропускает раз продавец продает. Тут может быть вопрос в том что он отчуждает помещение, а не здание, поэтому и не требуют долю в земле. Если у вас есть время, то запишитесь на прием в Росреестр по поводу этих сделок. уточните почему пропускают продажу квартиры без доли в земле, учитывая что земельный участок находится в частной собственности.

Риск еще в том, что потом будут суды, придется отвоевывать участок у собственника собственникам помещений, ведь он им должен принадлежать в силу закона. Однако не все так радужно, собственник ведь покупал этот участок за деньги, то есть просто так он не должен отдавать участок. Почему сейчас не продает сразу долю? Вам он как-то объясняет?

Брусенцов Геннадий Павлович
Клиент, г. Курск
Добрый день, Ольга! Спасибо за предоставленную информацию.Получил от продавца доп. информацию (cведения об объекте):1.Вид объекта недвижимости — ЗДАНИЕ. Дата обновления в росреестре -25.03.222. Назначение -жилое.3. Количество этажей — 5.Год завершения строительства и ввод в эксплуатацию-1955г.И приписка- У нас жилой дом и всегда таковым и являлся. Рисков никаких нет. На мой вопрос по доле земельного участка, Ответ — БЕЗ ДОЛИ! Только оформление собственности на жилое помещение.Заказал выписки из ЕГРН на жилое помещение и земельный участок через сайт госуслуг. Жду.

Вот смотрите здание это не многоквартирный дом, слово многоквартирный дом есть в сведениях об объекте или нет? Назначение жилое. Такие же сведения есть и у дома с назначением ИЖС. Это тоже здание с назначением жилое, только он под ст 36 ЖК РФ не подпадает.

Ответ — БЕЗ ДОЛИ! Только оформление собственности на жилое помещение.

 ну а почему??? если он распродает помещения, зачем ему нужен участок под зданием?

Вы можете и без выписок пока посмотреть в справочной информации что по участку и дому и их назначение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Земельный участок под жилым домом в частной собственности продавца. Вид собственности зем. участка-общедолевая, общее кол-во владельцев (по гос.реестру) — указано 0 собственников. Продавец по договору купли-продажи предоставляет только свидетельство о собственности на жилое помещение, а на земельный участок — нет. Какие риски при покупке данного варианта жилого помещения?

Нужно смотреть выписку ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Именно выписку, а не свидетельство, которые уже давно неактуальны. При том лучше заказать самому, а не полагаться на ту, которую предоставит Продавец.

Закажите две (можно, например, на госуслугах онлайн, или через МФЦ):

1) О переходе прав на объект недвижимости

2) Об объекте недвижимости.

Эти выписки содержат самую полную информацию, которая должна прояснить ситуацию.

Дополнительно также нужно смотреть и другие документы, но что касается собственности — эти основные.

Брусенцов Геннадий Павлович
Клиент, г. Курск
Алексей, здравствуйте! Отвечаю с задержкой, т.к. выписки только поступили на эл. почту.В добавленных файлах выписки из ЕГРН по жилому помещению, планируемое к покупке и на земельный участок. Прошу посмотреть и дать юридическую оценку.

По помещению — собственность у действующего собственника возникла совсем недавно  — 25.03.2022 г.

Правообладатель (правообладатели): 1.1 ФИО
2 Вид, номер, дата и время государственной регистрации
права:
2.1 Собственность
77:03:0001013:4184-77/051/2022-1

Стоит заказать выписку «О переходе прав на объект недвижимости» — там будет вся история собственности — как менялись Правообладатели.

По земельному участку.

Собственник не указан, но при этом земельный участок находится в аренде.

Непонятно чья это земля вообще.

Срок аренды — до 16.02.2031 г.

Граница земельного участка не установлена.

ВРИ — общежития.

Размещение зданий, предназначенных для размещения общежитий, предназначенных для проживания граждан на время их работы, службы или обучения, за исключением зданий, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 4.7 (3.2.4)

Если там сейчас не общежитие, то почему не поменяли ВРИ.