Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я как получатель алиментов не хочу получать деньги по расписке, а ответчик хочет только по расписке, то мне придётся идти ему на встречу?

, Анастасия, г. Иркутск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Получить исполнительный лист и направить его для исполнения либо судебным приставам, либо по месту работы плательщика алиментов для удержания с заработной платы. Также, Вы совместно с плательщиком алиментов можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое тоже необходимо направлять для исполнения.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Я уже все отдала приставу, у нас остался вопрос ккак я буду получать деньги, ответчик настаивает на расписке, я не хочу по расписке, договориться не получается. Поэтому и спрашиваю, мне прилется идти ему на встречу

Оплата алиментов производится в определенном судом или решением бывших супругов порядке. Способ отражается в соглашении об уплате алиментов или в судебных приказе. Средства могут поступать на счет в банке, открытый на имя ребенка; отсылаться через Почту России; перечисляться на дебетовую карту; отдаваться лично в руки. В случае, если выбран последний вариант, то расписка должна оформляться обязательно.