Здравствуйте, могу ли я отказаться от отпуска и перенести его на другой месяц, оплату отпускных ещё не получала?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от отпуска и перенести его на другой месяц, оплату отпускных ещё не получала? Спасибо!!!

, Ирина, г. Братск
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Ирина, обязанность продления или переноса отпуска возникает у работодателя в случаях, когда время отдыха совпало:

с больничным (но только самого работника, а не членов его семьи);
периодом исполнения работником гособязанностей, требующих освобождения от работы;
иной ситуацией, предусмотренной законодательно (в т. ч. локальным нормативным актом).
По согласованию с работником отпуск либо продлевается на неиспользованное им по вышеуказанной причине количество дней (причина должна быть подтверждена документально, но иных бумаг не потребуется), либо переносится на иные дни (в этом случае от работника нужно заявление с указанием конкретного периода).

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )