Боюсь, что напишу отказ и мальчиков могут забрать у неё

Хочу написать отказ от матери, мне 16 лет. Мать меня вообще не воспитывает, на еждевении я у родной тёти. В семье 2 мальчика, одному 4 месяца, второму 4 годика. Боюсь, что напишу отказ и мальчиков могут забрать у неё. Вопрос мой в том, могут забрать мальчиков из семьи, если я напишу отказ...она проживает с мужем, отец мальчиков но мне он отчим.

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по своему желанию Вы не имеете право отказаться от матери, это не предусмотрено законом. Вашу мать возможно лишить родительских прав, в частности на основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Вы самостоятельно можете сообщить о том, что мать уклоняется от исполнения обязанностей родителя в орган опеки и попечительства или прокуратуру. Акт обследования жилищных условий у Вас и у матери будет произведен органами опеки и может быть в этом случае установлено, что в ненадлежащем порядке проживают и воспитываются другие её дети — это может быть основанием для лишения родительских прав и в отношении данных детей, если Ваш отчим также ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности в отношении этих детей, либо имеются иные основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.