Подскажите есть ли такое постановление?

Здравствуйте! Была информация, что Правительство РФ выпустило постановление о приостановке исполнительных производств в отношении сноса построек признанных незаконными по суду. Мораторий действует с 01.04.2022 по 01.10.2022 г. Подскажите есть ли такое постановление? И как его понимать? Если построенное здание по суду идет под снос. Могут ли судебные приставы исполнять решение суда в период с 01.04.2022 по 01.10.2022 г. Зарание спасибо.

, Светлана Ивановна Тягушева, г. Сочи
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действительно сроком действия с 01.04.22 г по 01.10.22г  Постановление Правительства от 28.03.2022 №497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» имеет место быть. Однако к исполнению требований о сносе построек признанных незаконными оно не имеет отношение. Указанное ПП действует в отношении требований имущественного характера.

Могут ли судебные приставы исполнять решение суда в период с 01.04.2022 по 01.10.2022 г.

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. И в порядке применения ФССП РФ  предлагает:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие  доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то в праве приостановить исполнительное производство.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав в праве проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...

Кроме того действие моратория распространяются на требования по имущественным взысканиям, возникшим до введения моратория (до 01.04. 22г).

Светлана Ивановна Тягушева
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я могу уточнить, я спрашивала про ПП РФ о приостановке исполнительных действий СП по исполнительным листам на снос незаконно построенных зданий. Человек не должник. Он ничего не должен. В 2019 г. суд постановил снести якобы незаконную постройку. Дело у приставов. Но говорят вышло постановление о приостановке исполнительных действий в отношении сноса зданий. Постановление, которое Вы прислали о моратории на банкротство. Но я совсем другое имела ввиду, ПП РФ о приостановке исполнительных производств на снос зданий. Подскажите пожалуйста было ли такое постановление? Спасибо.

Добрый день. Такой мораторий анонсировал глава Сириуса.

Агентство ТАСС цитирует сообщение главы Сириуса:

Вводим мораторий на снос, делаем ревизию судебных решений, каждый случай рассматриваем индивидуально. Жители справедливо указывают на то, что их дома в свое время подключили к сетям, дали возможность прописаться, оформить собственность. Странно, что после этого возникают вопросы к строениям. Будем настаивать на строительной экспертизе, и ставить во главу угла безопасность конструкций

Может вы его имели в виду? в каком вы районе Сочи? Я нахожусь в Лазаревском, обращайтесь.