Суд по выделе доли

состоялся суд о выходе из общедолевой собстенности. Я-истец, в суде присутствовали один из ответчиков а второго знать не знаем где он, но о заседании мы ему высылали не по месту прописки а по месту его собственности (из которой я планирую выйти). Вопрос - в данном случае решение суда будет очным или заочным и второй вопрос везде пишут об исполнительном листке, нужен ли он мне, если у меня претензий ни к кому нет? спасибо

, Светлана, г. Москва
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

В данном случае суд обязан рассмотреть ваши требования по общим правилам и не может вынести заочное решение.

Исполнительный лист вам выдадут в любом случае, даже если у вас нет ни к кому претензий — нужно же будет перерегистрировать права на недвижимость. Если речь идет о недвижимости, вы можете передать исполнительный лист в Росреестр (для изменения записи о том, что у вас в собственности имеется доля в праве на недвижимость), а можете ничего не предпринимать — я думаю, здесь скорее ответчикам будет выгодно этими вопросами заниматься

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

рекомендую ходатайствовать перед судом, чтобы судебные уведомления высылались и по месту регистрации ответчика, и по месту его фактического проживания

(ответчик не обязан проживать по месту нахождения своей собственности).

это в ваших интересах.

иначе впоследствии ответчик сможет восстановить процессуальные сроки и отменить решение суда (и очное, и заочное) по безусловным основаниям.

а выдается, или не выдается исполнительный лист, зависит от того, что вы просите в просительной части иска