Законы ли действия, или я могу не брать дежурства?

Я врач терапевт, работаю в районной больнице. Застовляют брать дежурства ночные и дневные. В договоре про дежурства не слова. Законы ли действия, или я могу не брать дежурства?

, Юлия, с. Пономаревка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Застовляют брать дежурства ночные и дневные. В договоре про дежурства не слова. Законы ли действия, или я могу не брать дежурства?

Порядок привлечения медицинских работников к дежурству в ночное время, должен быть установлен соответствующим отраслевым нормативным правовым актом региона деятельности и проживания, а также локальными нормативными актами организации (коллективный договор, положение об оплате труда).

Конечно же и режим такой работы также должен быть отражен в трудовом договоре.

При всех этих условиях, такой порядок работы будет считаться соответствующим закону.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия
Клиент, с. Пономаревка
Если коротко, это законно или нет? В договоре ничего не указанно, не про какие дежурства. Тем более я врач не стационара, а врач участковый

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Касательно работы в ночное время, порядок также регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

И Постановлении Правительства РФ  от 22 июля 2008 года N 554  «О минимальном размере повышения оплаты труда   за работу в ночное время», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902111646

При этом, если время дежурства превышает установленную сокращенную продолжительность рабочего времени, согласно ч. 1 ст. 350 ТК РФ   не более 39 часов в неделю, то это время будет являться сверхурочной работой, которая также выполняется с согласия работника и подлежит отдельной оплате.

Это положения статей:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Дежурства врачей-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/81709

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 350 ТК РФ ограничивает время работы врача до 39 часов в неделю.

 Дежурство признается сверхурочной работой при условии, что мед.работник отработал более 39 часов в неделю.

В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

 Сверхурочная работа осуществляется с письменного согласия работника.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Если дежурства осуществляются в выходные и праздничные дни, то оплачиваться такая работа должна не менее чем в двойном размере.
Если работник осуществляется дежурство в ночное время (с 22 часов до 6 часов), то его оплата труда за такую работу должна составлять 20 % часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Таким образом, если мед.работником отработано по нормативу 39 часов в неделю, брать дежурства сверх данного норматива рабочего времени он может по собственной инициативе или по инициативе работодателя, но только при согласии самого работника.