Моя доля в этой квартире (1/10), куплена квартира для ребёнка в совместном браке, на общие средства с мужем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подлежит ли разделу доля (9/10) квартиры несовершеннолетнего ребёнка (17 лет), при разводе с мужем. Моя доля в этой квартире (1/10), куплена квартира для ребёнка в совместном браке, на общие средства с мужем.

, Маргарита, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разделу скорее подлежит 1/10 доля, так как она будет считаться совместным имуществом. Доля ребенка не делится.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между супругами нет брачного договора, все имущество, приобретенное на имя супругов (одного из них) по возмездным сделкам, в соответствии со ст. 34 СК РФ является их общим совместным имуществом и может быть разделено между ними.

В Вашем случае доля ребенка никак не может быть предметом раздела совместного имущества, т.к. таковым не является, а доля, оформленная на супругу, может быть предметом раздела.