Могут ли они пойти на это или будет сопряжено с нарушением оформления документа?

Здравствуйте. Полтора месяца назад я устроился на работу. Это крупное предприятие со сложной IT-инфраструктурой. Я системный администратор. На днях меня вызвали в одел управления персоналом и в присутствии моей начальницы сказали что я якобы не оправдываю надежд... ну и предложили уволиться. Сразу скажу что никаких проколов с моей стороны не было. Я написал заявление по собственному желанию. Теперь вот думаю что имея такую запись в трудовой книжке о том что был уволен в течении испытательного срока, меня теперь никуда не возьмут на работу, во всяком случае на достойную работу. Можно наверное забрать заявление обратно и наверное оспаривать претензии ко мне, но если даже все получится, то работать потом в атмосфере ненависти не хочется. Можно ли их попросить указать в трудовой книжке причину увольнения - окончание срочного договора? Могут ли они пойти на это или будет сопряжено с нарушением оформления документа?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли их попросить указать в трудовой книжке причину увольнения — окончание срочного договора?

 без отзыва заявление нет. У них сейчас выбора нет другого, если заявление уже оформлено.

Могут ли они пойти на это или будет сопряжено с нарушением оформления документа?

 не пойдут на такой.Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Так что пока они не могут написать иначе.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснение. Еще уточняющий вопросик: А если я буду отзывать свое заявление? Какие действия с их стороны последуют? Увольнять меня как не прошедшего испытательный срок? А на чем будет основано такое утверждение? Просто мнение начальницы?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не стоит путать статьи трудового кодекса, которые стали основанием для Вашего увольнения.

. Я написал заявление по собственному желанию.

Вы сами написали заявление на увольнение, а это регламентировано статьей 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

А вот если бы Вас уволили по результатам испытания, то естественно тут действие другой статьи

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Естественно Вам никто ничего исправлять не будет, так как оформление по собственному желанию для них это идеальный вариант.

Если Вы только написали заявление и еще трудитесь у них, то делайте отзыв заявление об увольнении. Настаивайте на применении стать 71 ТК РФ. А уже это увольнение можно обжаловать в суде.

Если спорить и судиться не готовы, то оставьте все как есть и ищите другую работу.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснение. А что это может быть за испытание? В какие сроки? Как и кто его будет контроллировать?

Речь идет об испытательном сроке, который устанавливается при приеме на работу. О его критериях Вас должны были уведомить при приеме на работу и они должны быть описаны в трудовой инструкции (делается ссылка в договоре) либо непосредственно в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев.