И после 29 июня будет новый тип лицензии, для первичного приобретения только двустволок?

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 28 июня 2021 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" при первичном приобретении оружия с 29 июня нельзя приобретать магазинное гладкоствольное оружие. У меня открытая лицензия - согласно ст. 5 до вступления закона в силу она действует по существующим правилам, после - уже по новой редакции закона? И после 29 июня будет новый тип лицензии, для первичного приобретения только двустволок?

С уважением,

Олег

, Олег, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Новый Закон суров и беспощаден:

«Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).»;

Таким образом, впервые покупаете ружьё? Один или два ствола максимум. После 2-х лет, посмотрят.

Согласно с п.1 ст. 5 упомянутого Вами НПА::

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

В случае, если Ваша лицензия будет действительна после 29 июня, можете смело обращаться за покупкой трёхствольного ружья с тремя магазинами. Можно. Но с лицензией полученной после 29-го — нельзя. Парадокс.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо! Действительно парадокс, который, собственно, и вызвал мой вопрос…

Да, не за что. Я сам владелец (ибо, охотник) и то, что происходит в сфере оборота огнестрела — меня стопорит. Мой отец купил своё первое ружьё в сельмаге продуктовом в 60-е будучи ребёнком (!!!). Ходил, ворон стрелял, на патроны зарабатывал. И ничего. А сейчас, такое творится...