Хотим развестись с женой и составить соглашение, что она хочет от квартиры только 1600000 и все и больше ни на что

Хотим развестись с женой и составить соглашение, что она хочет от квартиры только 1600000 и все и больше ни на что не претендует, тоесть хочет поделить ей 40%, мне 60%.ипотека в браке, есть долг по ипотеке, но я его готов выплатить сам пока ещё в браке и не делить на двоих,а супруга хочет только 1600000 и я согласен, можно ли это сделать.

, Анатолий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий,

Скорее всего вам придется обращаться в суд для оформления соглашения. Дело в том, что для заключения брачного договора нужно согласие кредитора (банка). Банк может вам отказать. Этот отказ можно обойти, обратиться в суд с иском о разделе имущества, и далее заключить мировое соглашение.

Но я бы попробовал заключить брачный договор, т.к. это проще. Брачный договор заключается в нотариальной форме.

С уважением, Андрей Козырев