Как подать заявление приставу об отмене долгов, если нет в наличии имущества и жилой площади

, Юрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подать заявление об отмене долгов в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы в праве, но у судебного пристава полномочий  отменять долги — не имеется. Судебный пристав- исполнитель в праве на основании ст.46 ФЗ №229 окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания по своей собственной инициативе.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Пристав не отменяет долги

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.