В администрации нам дали уведомление на строительство садового дома, но объяснили, что мы можем с таким видом разрешённого использования построить жилой дом

Здравствуйте, помогите найти справедливость в таком вопросе. В марте этого года мы оформились через Домклик на дальневосточную ипотеку под строительство дома в Сбербанк. Подали уведомление о строительстве в администрацию. Они рассматривают заявление а течение месяца. Дальше мы собирали документы и соотвественно тратили деньги на оценку участка, на оценку квартиры (потому что поручителя для 6млн было недостаточно), а так же межевание и покупка страховки квартиры и участка. В ЕГРН на участок прописано: категория земель земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешённого использования: ведение садоводства. В администрации нам дали уведомление на строительство садового дома, но объяснили, что мы можем с таким видом разрешённого использования построить жилой дом. Но сейчас банк отказывает в выдаче ипотеки на строительство дома, ссылаясь на ст.78 ЗК РФ о том, что на земле сельхозназначения строительство не предусмотрено. Но в Росреестр объяснили, что с ведением садоводства можно жилой дом.

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Банк по этому основанию отказывает незаконно. В ст 78 ЗК РФ нет запрета на строительство кап объектов. В ст 78 ЗК РФ указано, что Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

В соответствии со ст 3 217-ФЗ от 13.07.2017 года  садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» установлено описание вида использования участка «Для ведения садоводства»

осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Поэтому если нужна помощь в составлении обращения, то можете обратиться ко мне в личку. Либо сами составить его, некоторые данные я вам указала.

Удачи!