Может ли один наследник отказаться от своей части наследства в пользу другого

Здравствуйте. По наследственному. Праву. Может ли один наследник отказаться от своей части наследства в пользу другого. Например одна сестра отказывается от своей доли наследства в пользу другой сестры. Сестры родные. Наследственное дело еще не открыли ( пока 5 месяцев с смерти) Или надо обязательно вступить в наследство и после 6 ти месяцев после получения доли это как то передать или... что надо делать. спасибо

, Галина, г. Пенза
Элмир Шайгарданов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди  (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ). Поэтому сестра может без проблем отказаться от наследства в пользу другой сестры. При этом вступать в наследство и оформлять свою долю не нужно. Просто  необходимо написать заявление в нотариальной конторе по месту ведения наследственного дела. После того, как состоялся официальный отказ, вернуть наследство обратно нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.