Возможно ли это сделать в связи с тяжёлым материальным положением, или это доступно только для тех, кто обучается на платной основе?

Здравствуйте! Я обучаюсь на бюджете и хотел бы выйти в академический отпуск. Возможно ли это сделать в связи с тяжёлым материальным положением, или это доступно только для тех, кто обучается на платной основе?

, Клиент, г. Йошкар-Ола
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

То есть перечень оснований для предоставления академического отпуска не является закрытым, поэтому в любом случае стоит обратиться. К заявлению Вам нужно приложить любые доказательства, которые могут подтвердить указанные обстоятельства. Отказ в предоставлении отпуска Вы можете обжаловать в Рособрнадзор.

Клиент
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Только что говорил с деканом и юристами университета. Они сказали, что академический отпуск в связи с тяжёлым материальным положением предоставляется только в случае невозможности оплаты учёбы, что сразу закрывает этот вариант для бюджетников. Возможно ли это как-то оспорить?

Полагаю, что они неправы как минимум в своей категоричности, так как, как указал выше, законодательство не предусматривает закрытого перечня обстоятельств, что логично, так как потеря, например, дохода, очевидно является уважительной причиной и способный студент должен в соответствии с логикой законодательства иметь возможность продолжить обучение в будущем, если исправит ситуацию.

Разговоры в правовом смысле особого значения не имеют. Поэтому напишите письменное обращение о предоставлении отпуска и подайте ректору (руководителю). А затем, когда Вам ответят, можно будет обжаловать отказ (если, разумеется, откажут).