Могу ли я купить квартиру за средства материнского капитала у матери отца моего ребёнка( бабушки) с отцом мы не состоим в браке

Могу ли я купить квартиру за средства материнского капитала у матери отца моего ребёнка( бабушки) с отцом мы не состоим в браке.

, Сабина, г. Уфа
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Покупать жилье на материнский капитал у родственников не запрещено: согласно ч. 1 ст. 10 закона о маткапитале, за средства материнского можно приобрести квартиру или дом посредством любых сделок, которые не нарушают закон. Такие сделки правомерны. Запрещает закон покупать жилье только у супруга.По поводу остальных родственников таких ограничений нет. Поэтому материнский капитал можно использовать для подобных сделок.

Если Вам необходима дополнительная консультация по материнскому капиталу, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Сабина, день добрый!

Вы можете приобрести квартиру у матери отца ребенка. Закон не запрещает использовать средства маткапитала на приобретение квартиры у родственников.

При этом необходимо учитывать, что материнский капитал — это мера государственной поддержки семей с детьми и использовать этот капитал необходимо для улучшения жилищных условий п.1 ч.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Улучшение жилищных условий должно произойти в действительности.

Приобретение квартиры должно быть реальным улучшением жилищных условий и целевым расходованием средств маткапитала с обязательным выделением долей на детей.