Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?

Добрый день.

Вопрос про оскорбление в интернете.

Ситуация следующего рода. В одной из тем в СС вКонтакте на мой комментарий один из пользователей стал активно меня оскорблять, угрожать физ. насилием и т.д. Я написал заявление в прокуратуру по данному факту для привлечения по 5.61 КоАП.

Писал по месту нахождения предполагаемого злодея. Прокуратура футболила между собой это заявление, через полтора месяца от факта оскорбления меня опросили местные, и через еще полтора месяца завернули мое заявление по истечению сроков привлечения, т.к. лицо не было установлено, а на запрос в СС вКонтакте о адресе и данных лица привлекаемого ответа не поступило.

Аналогичное заявление по аналогичному факту так же было слито прокурорскими.

В милицию смысла нет обращаться, т.к. знаю на 105% они так же сольют это заявление, но при этом потратят времени заявителя в 10 раз больше, чем прокурорские.

Но тогда возникает вопрос как привлекать и защищаться?

Насколько понимаю есть возможность обратиться в суд по месту нахождения истца с иском к неустановленному лицу хотя бы по 151 и 152 ГК. И к исковому уже приложить ходатайство об установлении через суд данных ответчика в связи с тем, что по 152-ФЗ мне их никто не предоставит. Тогда возникает несколько вопросов.

1. Прав ли я, что можно напрямую в суд идти?

2. Насколько я понимаю это мировой суд?

3. Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?

4. Если суд установит адрес и иные данные ответчика, то перенаправляет по подсудности или какие-то иные действия предпринимает?

5. Ходатайство пустят в работу, или заставят доказывать, что мне отказал оператор персональных данных (например, СС "вконтакте")?

, Юрий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правильно понимаете, но Вам для подачи иска в силу ст. 131 ГПК РФ как минимум нужно знать имя ответчика, а Вы как я понимаю его не знаете?

Без этого заявление оставят без движения

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

...

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства

Подавать надо в районный суд, так как  в силу ст. 23 ГПК РФ дела о возмещении морального вреда не относятся к компетенции мирового суда

Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?

  ОБщий срок исковой давности — 3 года

Но в силу ст. 208 ГК РФ

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ

то есть тут этот срок не распространяется

Ходатайство пустят в работу, или заставят доказывать, что мне отказал оператор персональных данных (например, СС «вконтакте»)?

 Если имеете в виду иск, то его оставят без движения

В силу ст. 136 ГПК

 Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько понимаю есть возможность обратиться в суд по месту нахождения истца с иском к неустановленному лицу хотя бы по 151 и 152 ГК.

 с чего такой вывод у Вас? Вам ответчика надо указать обязательно. Ст. 131 ГПК РФ + смотрите пример практики во вложении.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

1. Прав ли я, что можно напрямую в суд идти?

 неправы. Вам оставят без движения и потребуют устранить недостатки. Если не устраните — вернут иск.

2. Насколько я понимаю это мировой суд?

 районный.

3. Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?

По умолчанию СИД тут не действует. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

4. Если суд установит адрес и иные данные ответчика, то перенаправляет по подсудности или какие-то иные действия предпринимает?

суд Вас попросит Ответчика указать.

5. Ходатайство пустят в работу, или заставят доказывать, что мне отказал оператор персональных данных (например, СС «вконтакте»)?

Предыдущий ответ. За Вас искать суд не будет никого.

В суд Вы идти можете, но в отсутствие данных об Ответчике это дело бесперспективное.

 можете указать знакомого или ВК, но далее если из ответа ВК будет следовать, что писало такое-то иное лицо, проживающее по такому-то адресу (что не факт), то да можете менять Ответчика.  Но как Вы будете доказывать, что писало именно это лицо, к примеру (если найдёте его как-то), я не представляю. Оно скажет, что вообще не писало не оно, а современные технологии позволяют менять IP адрес и чем будете оспаривать? Разве что экспертизой не дешёвой. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс сумма морального вреда будет небольшая, скорее всего.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

1. Правда ли я, что можно напрямую в суд идти?

 Обратиться в суд для взыскания морального вреда можно, однако вам нужно знать данные ответчика. Для этого можно порекомендовать вновь подать заявления и добиться направления соответствующих запросов для установления его местожительства или полных данных. Это запрос в ВК и сотовую компанию по номеру телефона.

3. Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?

 3 года, но в данном случаи, Срок исковой давности не применяется.

2. Насколько я понимаю это мировой суд?

нет. Районный суд.

4. Если суд установит адрес и иные данные ответчика, то перенаправляет по подсудности или какие-то иные действия предпринимает? 5. Ходатайство пустят в работу, или заставят доказывать, что мне отказал оператор персональных данных (например, СС «вконтакте»)?

 Суд не будет этим заниматься.

Суду нужно, чтоб вы предоставили ему необходимые данные и он принял решение исходя из собранных вами материалов.

В одной из тем в СС вКонтакте на мой комментарий один из пользователей стал активно меня оскорблять, угрожать физ. насилием и т.д.

  Можно подать заявление в дознание полиции по факту угроз в ваш адрес.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Не факт, что усмотрят, но запросы в вк и сотовую компанию для установления данного лица направить могут. Если получат результаты, то их уже можно использовать для обращения в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Прав ли я, что можно напрямую в суд идти?

 Да, правы.

Иск подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ в районный суд.

2. Насколько я понимаю это мировой суд?

 Нет, районный.

3. Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

7. Если требование о компенсации морального вредавытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

И в этом случае применяется правило ст. 208 ГК РФ, согласно которой

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ

И с учетом данных разъяснений срок давности на Ваше требование не распространяется.

4. Если суд установит адрес и иные данные ответчика, то перенаправляет по подсудности или какие-то иные действия предпринимает?

 Суд адрес ответчика устанавливать не будет. В данном случае, Вы должны уже в иске указать данные указанного лица.

Тут можно пойти несколько иным путем, заявить в качестве ответчика с требованием о возмещении морального вреда и удалении публикации, а равно удалении данных сведений — администрацию ВКонтакте, основываясь на ст. 152 ГК РФ.

В случае предоставления администрацией данных о лице, опубликовавшем сведения Вы, основываясь на ст. 42 ГПК РФ вправе заменить ответчика.

Юрий
Клиент, г. Мурманск
Михаил, спасибо за ответ.Тогда вопрос, если я иск подаю в адрес ВК, то он подается по месту нахождения ответчика? Или есть какая-то норма, где физ.лицо может подавать иск по месту нахождения/проживания (по аналогии с алиментами)?