Вопрос: на какой период времени мне должны продлить больничный лист максимально?

Здравствуйте! У меня инвалидность 2 группа сроком на один год, установлена 5 марта 2022 года, диагноз: рак молочной железы 2 степени (операция 16.11.2021 года, больничный лист открыт с 15 ноября 2021 года). Нахожусь на спец лечении, восьмая химиотерапии будет 13 мая 2022 года. Больничный лист включительно по 13 мая 2022 года, химиотерапевт продлит до 16мая. Зная себя, три дня недостаточно, чтобы мое состояние улучшилось после химиотерапии. Вопрос: на какой период времени мне должны продлить больничный лист максимально? И ещё один вопрос:трудовой договор у меня до 30 июля 2022 года, должность-директор школы, может ли учредитель расторгнуть трудовой договор или обязан перевести на другую работу?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

Ст 6

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.