Подскажите, пожалуйста, как ООО реорганизовать в АНО

, Дмитрий Романов, г. Пермь
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

В Автономно некоммерческую организацию — нет. В соответствии с п. 1 ст. 56 ФЗ РФ о ООО — Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

реорганизации ООО в АНО является выделение. В этом случае крупное предприятие может на базе своих активов создать отдельные небольшие некоммерческие организации для осуществления определенных видов деятельности. Новому АНО передается имущество ООО по разделительному балансу. Предприятие, инициирующее реорганизацию, не ликвидируется и продолжает осуществлять основную деятельность.