Хочу спросить я могу отказался от этой переработки часов за смену?

Здравствуйте, я работаю кассиром в продуктовом дискаунтере, график 3/3 по 11часов с 10-22ч без обеденного перерыва. По субботам и воскресеньям если выпадает моя смена то нам на словах говорят работать с 8-22 часов.Хочу спросить я могу отказался от этой переработки часов за смену?

, Марина, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина!)

                   Вы можете отказаться от данной переработки, так как на вашей  работе, нарушены абсолютно все ваши права.

                     Во- первых у вас нет обеденного перерыва, а это грубое нарушение. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

                     Во-вторых, касаемо рабочей нагрузки.

                    Трудовой договор определяет продолжительность ежедневной работы (смены). Трудовое законодательство не запрещает применение смены продолжительностью 24 часа. Статья 94 Трудового кодекса разъясняет, что на таких условиях не могут привлекаться отдельные категории работников. Например, на суточное дежурство нельзя направить работника моложе 18 лет. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины (ст. 96 ТК РФ). Ряд принципиальных требований содержит и статья 103 Трудового кодекса: работа дежурных должна строиться в соответствии с графиком сменности; график сменности доводят до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. Это значит, что с графиком дежурств на декабрь работник должен быть ознакомлен до наступления ноября; работа в течение двух смен подряд запрещается. Если дежурство длится сутки, то привлекать работника на два дежурства подряд недопустимо. Отсутствие графика сменности или выход работника в две смены подряд квалифицируются инспекциями труда как административные правонарушения. Ответственность за все виды нарушений законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа по статье 5.27 КоАП: на должностных лиц – в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Но если должностное лицо ранее подвергалось административному наказанию по этой статье, то ему грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

                              Повторюсь, вы можете отказаться от переработки, так как грубо нарушены все ваши права!

                                 Если ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста +

                                С уважением Алексей Абакумов!!!