Зачисление в вуз в порядке перевода. Ограничения

Здравствуйте, какие правила могут ограничить частный вуз (АНО ВО) в зачислении в порядке перевода (на 2 и последующий курсы)? отсутствие аккредитации? отсутствие набора на текущий курс?

, Ольга, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга,

Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня (приказ Министерства науки и высшего образования
Российской Федерации от 12 июля 2021 г. N 607) -

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается уровень образования, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й) (п. п. 12, 13 Порядка N 607).

Принимающий вуз не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявления и документов, необходимых для перевода, оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося предусмотренным требованиям и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 15, 16 Порядка N 607).

Сроки осуществления перевода, в том числе сроки приема документов, которые необходимо представить для перевода, определяются принимающей организацией с учетом требований Порядка.

Перевод осуществляется при наличии в принимающей организации вакантных мест (далее — вакантные места для перевода).

Ольга
Клиент, г. Москва
Елена, доброго дня. Спасибо, если в вузе не было набора в прошлом году на избранную специальность — неужели я смогу учиться одна на курсе на контрактной основе? (, Бюджета у них нет)