Если я в вотапе его оскорбила и пожелала ему сдохнуть и обозвала тыловой крысой, будет ли это попадать под новый закон о дискредитации ВС РФ?

Добрый вечер. У меня был парень- военный. Он вел себя как садист. Если я в вотапе его оскорбила и пожелала ему сдохнуть и обозвала тыловой крысой, будет ли это попадать под новый закон о дискредитации ВС РФ? Он очень мстительный. Я это сделала на эмоциях.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, ответственность за дискредитацию ВС РФ Вы не понесете, но это не снимает перспективы ответственности за оскорбление, которая наступает по ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Говорить о дискредитации ВС РФ с позиций уголовного законодательства можно только в случае, если имели место публичные действия, направленны на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Вы подобные действия не совершали, равно как и ранее не были привлечены к административной ответственности за  дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Однако Вы допустили оскорбление конкретного лица, причем оскорбление имело место в частном порядке, не связанным с его службой, что и предполагает возможность наступления ответственности именно за оскорбление.

Юлия
Клиент, г. Москва
Он меня до этого еще и не так обзывал.

А у Вас есть тому доказательства?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Если под законом о «дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ)» вы имеет ввиду возможность привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, то нет, в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, ввиду того, что данные действия должны быть:
а) совершены публично (личная переписка это исключает публичность)
б) должны быть направлены на дискредитацию использования ВС РФ.

Личное оскорбление военнослужащего не равно «дискредитации ВС РФ», поэтому оснований для административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ я здесь не вижу

Единственное, полностью соглашусь с коллегой, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление.

 А пожелания поскорее сдохнуть — это не оскорбление?

Крайне маловероятно. «Пожелание сдохнуть» пусть и является грубым выражением, но не носит неприличную и (или) оскорбительную форму.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Юлия.

Подражать не будет,  солидарен с коллегами.

Главное,  не поддпвайтесь на его шантаж, если начнет манипулировать вами. Он это и так делает, судя по вашим ответам.

Теперь насчет оскорбления по 5.61 КоАП РФ. При проведении проверки ссылайтесь на его поведение и то,  что вы принесли свои извинения. Но у меня почему то есть уверенность,  что он никуда не будет обращаться.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Он очень безжалостный манипулятор. Я к 2 психологам обращалась, чтобы психику в порядок привести после него.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, по этой статье вы ответственности не понесете — просто потому что ВС именно не не затрагивали вовсе- речь просто о частном лице и ваших личных отношениях.

На счет ст. 5.61 коап про оскорбления — может и не понесете ответственности — вопрос — как давно вы ему это написали?

Срок давности тут для привлечения совсем небольшой- 3 месяца всего.

на эту тему есть справка прокуратуры москвы

во первых он должен обратится для этого в прокуратуру- успеет сообразить или нет- вопрос.

Вопрос: Куда обратиться, чтобы привлечь виновного за оскорбление?

Ответ: Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В силу статьи 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61,возбуждаются исключительно прокурором. Таким образом, с заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться в органы прокуратуры. При этом, следует учитывать, что основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе. Предусмотренный статьей 5.61 КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления.

Вопрос: Куда обратиться, чтобы привлечь виновного за оскорбление?
(Прокуратура г. Москвы, 2020)

второй момент — неприличная форма

вообще крыса тыловая — может быть и резко, но посчитают на 100% оскорблением или нет- не скажу

штраф в любом случае на 1 раз должен быть минимальным, но главное- сроки давности- 3 месяца и указаны они в ст. 4.5 коап.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это недавно, на днях было. А пожелания поскорее сдохнуть — это не оскорбление?