И еще вопрос, официально алименты я не платил токо по договоренности помогаю что то куплю подарю может ли она

Здравствуйте, у меня с моей бывшей девушкой есть ребёнок мы расписаны не были и ребёнок на меня не записан но тут узнал что девушка употребляет наркотики жевет с барыгой я думаю позвонить в органы опеки что ей за это будет и есть ли смысл? И еще вопрос, официально алименты я не платил токо по договоренности помогаю что то куплю подарю может ли она через суд сделать так что за два года с момента рождения ребёнка она потребовать выплатить алименты если проведет экспертизу днк и признают что сын мой .

, Марк, г. Якутск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Признайте отцовство самостоятельно и определите место жительство ребенка, а именно чтобы суд определил место жительства с Вами, если ребенка заберут от матери на данный период времени, то велика вероятность, что ребенка определят в детский дом, тогда возникнут уже другие правовые последствия, что касаемо сожителя и употребления наркотиков, это уже должна заниматься правоохранительная система, другого варианта нет

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если она установит Ваше отцовство (через суд, экспертизу ДНК), то Вы будете обязаны содержать ребенка, платить алименты по решению суда или по соглашению с матерью ребенка. Если сообщите в орган опеки, то возможно по их инициативе через суд Вашу девушки ограничат или лишат родительских прав (ст.69, 73 СК РФ). Вопрос об уголовной ответственности, будет решаться при обнаружения признаков преступления по распространению наркотиков.