Подскажите может повлиять в уголовном суде что у него был административный?

Здравствуйте, моего гражданского мужа взяли с амфетамином крупном размере часть 2 228. Добились домашнего ареста. Ранее не был судим. Характеристики с работы у него хорошие, есть куча дипломов об образовании. Вину свою признает и пошел на встречу следствием. В моче у него обнаружили махорку и до уголовного суда у него был административный , выписали штраф,штраф заплатили. Адвокат сказал что дело у него 50/50 из за того что у него пред уголовным судом был административный. Плане домашнего ареста нечего не нарушал... Психиатор написал что он вменяемый и угрозу для общество не имеет. Подскажите может повлиять в уголовном суде что у него был административный?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 63 Уголовного кодекса РФ, факт привлечения к административной ответственности не относится к числу отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указано, что:

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).

Поэтому, если административное наказание не погашено, то суд, в зависимости от вида административного правонарушения, может учесть данный факта в качестве характеризующего личность обстоятельства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть статья 63 Уголовного Кодекса РФ, в которой перечислены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в уголовном деле. В ней ничего не говорится о привлечении к административной ответственности, но факт его наказания административно суд может принять во внимание, когда будет оценивать данные о личности подсудимого.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!