И тут приходит уведомления от Сбербанка, что счёт арестован за неуплату коммунальных услуг + пени

Здравствуйте. Молодой человек не живет в городе и квартире , которой прописан уже более 13 лет . И тут приходит уведомления от Сбербанка , что счёт арестован за неуплату коммунальных услуг + пени. Это можно как-то оспорить ? Просто на каком основании арестовывают , если человек там даже не проживает

, Екатерина, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина,

обязанность по своевременной и полной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственника, нанимателя или арендатора в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Все платежные документы за услуги коммунального характера оформляются на имя собственника жилья или нанимателя по договору социального найма.

Неиспользование помещения собственником не является основанием невнесения платы за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Если человек только прописан, не является собственником, не проживает (и факт не проживания документально подтвержден), то следует учитывать что не все платежи за коммунальные услуги начисляются в зависимости от зарегистрированных в жилом помещении граждан.

Если ответ полезен, то отметьте "+" пожалуйста.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Это можно как-то оспорить ?

При определенных обстоятельствах это возможно оспорить, например,  если вынесен судебный приказ либо сумма задолженности начислена более, чем за три года.

Если  потребуется   консультация, включающая детальное изучение Вашей ситуации и документов   либо помощь в подготовке  жалобы, можете перейдя в чат  сделать мне заказ на их подготовку. Кнопка перехода находится рядом с моей фотографией.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае скорее всего был вынесен судебный приказ. Вам нужно срочно направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущеного срока и возражение на судебный приказ.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, то напишите мне в чат в личные сообщения.