В 2015 году купили квартиру за мат.капитал.А доли до сих пор не выделены детям и супругу, что делать

В 2015 году купили квартиру за мат.капитал.А доли до сих пор не выделены детям и супругу,что делать.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы родитель — нужно оформить, если сторонний наблюдатель — можно обратиться в Орган опеки и попечительства.

По поводу оформления долей  — нажмите «Общаться в чате».