Как Вы считаете, если мать подала иск к отцу на алименты на ребенка (единственного у отца), а отец принес в суд

Добрый вечер!

Как Вы считаете, если мать подала иск к отцу на алименты на ребенка (единственного у отца), а отец принес в суд соглашение нотариальное о том, что он платит на мать алименты 1/4, это будет судом учитываться при установлении алиментов на ребенка?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд безусловно это соглашение учтет.

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Клиент
Клиент, г. Москва
Галина, суд учтет, так как по пункту 2 статьи на которую Вы ссылаетесь указано, что суд может учесть «иные заслуживающие внимания обстоятельства»? т.е. соглашение бывшего мужа с матерью это и есть те самые иные обстоятельства, да?

Если не усмотрит что соглашение составлено специально. чтобы уменьшить размер алиментов ребенку.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Семейном кодексе предусмотрены две формы уплаты алиментов, первая добровольная, то что вы описали как нотариальное, а вторая установленная через суд, в данном случае, суд не будет это учитывать, эта нотариальная бумага и чеки пригодятся для приставов в случаи возникновения задолженности, продолжайте платить алименты по соглашению, пока не будет решения суда и исполнительный документ не попадет к приставам

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила статьи 81 Семейного Кодекса РФ, согласно которым при определении размера взыскиваемых алиментов суд принимает во внимание материальное положение лица, с которого алименты взыскиваются и может уменьшить размер доли его доходов, направляемой на выплату алиментов. так что указанное соглашение может быть принято во внимание судом при определении размера алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!