Так же основной долг был на момент начала просрочки 186 тыс а теперь с меня взыскиваются 290 тыс, я направила

Здравствуйте. По Кредиту Сбербанка длительная неуплата с весны 2019 года, но в прошлом году и в этом году банк направлял иск в суд, могу ли я воспользоваться сроком исковой давности в этом случае или нет? Так же основной долг был на момент начала просрочки 186 тыс а теперь с меня взыскиваются 290 тыс, я направила ответное заявление с просьбой уменьшить проценты, суд отказал но причину пока не знаю жду письмо. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если суд уже прошел, то ссылаться на пропуск сроков исковой давности Вы не можете.

С указанной суммой кредитных обязательств Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если я не знала что суд прошёл? Например, если 20 лет пройдёт и кредитор объявится суд пройдёт без ведома человека, все равно никак не сообщить суду что срок исковой давности вышел?

Вам суд направлял письмо о том что иск принят к производству и назначено судебное заседание. Более того Вы отзыв на иск писали в суд. Соответственно Вы были надлежаще уведомлены о суде.

Срок исковой давности не применяется автоматически. О нем заявляет сторона по делу, представляя контр-расчет требований с учетом истекшиx сроков давности. Срок давности — 3 года с даты просрочки если нет графика платежей или 3 года с даты каждого платежа согласно графику платежей.