Как можно заключить документально сделку на покупку участка с дачей, когда супруг по истечении полугода вступит в наследство и переоформить все в свою собственно ть?

Добрый вечер. Есть земельный участок с дачным домом. Собственница умерла в феврале 2022, супруг намерен данный участок продать. День открытия наследства не наступил. Как можно заключить документально сделку на покупку участка с дачей, когда супруг по истечении полугода вступит в наследство и переоформить все в свою собственно ть? Заранее спасибо!

, Виталий, г. Киров
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете оформить предварительный договора купли-продажи.

ст 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Можно предусмотреть устраивающие обе стороны условия.

Насчет дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью наследодателя. Если продавец принял наследство, то он уже собственник. Но чтобы он мог распорядиться надо дождаться получения свидетельство о праве на наследство и возможности зарегистрировать переход права в ЕГРН.

Если вам нужно помочь составить предварительный договор, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Всего хорошего!