Здравствуйте какие документы, разрешение и налоги нужны для торговли пивом для ИП?

Здравствуйте какие документы,разрешение и налоги нужны для торговли пивом для ИП?

, Александр, г. Саратов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Пиво относится к отдельным видам алкогольной продукции (п. п. 7, 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
Розничная продажа пива может осуществляться индивидуальными предпринимателями (ч. 1 ст. 16 Закона об алкогольной продукции). Лицензия не требуется.
 Однако установлен запрет на продажу алкогольной продукции в образовательных организациях, учреждениях культуры, на спортивных сооружениях, рынках и т.д.
Нельзя продавать пиво несовершеннолетним, дистанционно, в таре более 1,5 литров.
не допускается розничная продажа пива с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой при оказании услуг общественного питания
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Дальше нужно помещение, касса и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.