Смотрит ли судья, сколько было расходов на ребёнка за всё время?

Здравствуйте!Я решила подать на алименты, ребёнку на данный момент 2 года 1 месяц. С отцом не жили вместе ,в браке не состояли. Отец отказывается помогать финансово и отказывается от отцовства. Работает официально,а я студентка ,учусь платно ,но обучение оплачивает мама . На что я могу претендовать? Какие документы надо собрать ?

Смотрит ли судья , сколько было расходов на ребёнка за всё время?

, Анастасия Игоревна Еремина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у отца ребенка официальная зарплата, алименты составят 1/4 заработка. Вам нужно подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Нужно заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, документ подтверждающий что ребенок живет с вами. Я исхожу из того, что отцовство установлено, но вы пишете

отказывается от отцовства.

Не совсем понятно, как это — отказывается.

Если отцовство не установлено, тогда вам нужно обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Игоревна Еремина
Клиент, г. Москва
Ну то есть воспитывать ребёнка и в дальнейшем помогать ему
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду исходить из того, что отцовство ребенка установлено в соответствии с п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Что касается взыскания алиментов, то вы можете взыскать алименты получив судебный приказ у мирового судьи.

В соответствии с ч.2 ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

На что я могу претендовать?

Размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка определен в ст. 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отцовство ребенка не установлено, то вам придется первоначально добиться установления отцовства в судебном порядке в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ. Одновременно вы можете требовать взыскания алиментов.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.