Хочу удочерить девочку2 года ( она сейчас под опекой у не родной бабушки, которая из жалости взяла вместе с

Официально не работаю. Мать одиночка, есть сын 4.5 года. Хочу удочерить девочку2 года ( она сейчас под опекой у не родной бабушки, которая из жалости взяла вместе с родной внучкой ) , мать ограниченна в родительских прав с января , у бабушки снимут опеку в июле и отдадут ее в детдом. Хочу забрать ребенка до попадания в детский дом. Как подтвердить мой доход ( он не официальный), оформила в декабре еще самозанятость - но вводить данные начала только с апреля.

Уточнение от клиента
нахожусь не в Москве, этот город встал автоматом
, Алевтина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алевтина.

Для оформления опеки согласно Постановлению Правительства РФ 423 от 18.05.2009 г. к Заявлению с просьбой о назначении Вас опекуном, нужно приложить кроме прочего документ, подтверждающий доход за последние 12 месяцев. Доход должен быть по прожиточному минимуму на каждого члена семьи, т.е. от 24 т.р. в месяц.

Если Вы работали неофициально, это может быть Справка от работодателя о заработной плате за последние 12 месяцев.

Алевтина
Клиент, г. Москва
а если работодатель не платил в налоговую, считается ли такая справка действительной для опеки?