Как легально работать и платить налоги за обмен криптовалюты в форме p2p (фиат-криптовалюта-фиат)?

Как легально работать и платить налоги за обмен криптовалюты в форме p2p (фиат-криптовалюта-фиат) ?

, Клиент, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

В Вашей ситуации несколько требующих внимания моментов

1.Налоги.

На  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с криптовалютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ.

В моем распоряжении есть Письмо Межрайонной ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан от 03.08.2021 № 03085-ЗГ где прямым текстом указано -

Сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России.

Стоит принять во внимание, что в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) неправомерен учет расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты.

Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы. Во всяком случае в моей практике ФНС не принимала в подтверждение расходов выписки из Бинанса.

2. Блокировки по 115- ФЗ

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как легально работать и платить налоги за обмен криптовалюты в форме p2p (фиат-криптовалюта-фиат) ?

 Добрый день! Пока единственной формой операций с КР в плане налогообложение является уплата налога с доходов в рамках общего налогового режима, т.е. уплата ндфл в порядке, определенном главой 23 НК РФ. При этом полученный доход (сумма в фиате, полученная в результате продажи КР) может быть в целях налогообложения уменьшен на документально подтвержденные доходы, связанные с приобретением КР ( ст. 220 НК РФ). В случае продажи КР за валюту доход определяется в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату операции. В случае последующей продажи валюты за рубли вновь возникает налогооблагаемый доход. В этом сложность легального определения дохода. предполагается, что операции с КР в РФ будут осуществляться легальными лицензированными посредниками ( по аналогии с брокерами) которые будут вести учет доходов/расходов по операциям, смогут подтвердить сумма расходов и т.д. Но пока таких лиц нет. Ну и в целом с операциями с КР пока сложность даже не столько с налогообложением, сколько с банками через которые осуществляются транзакции поскольку пока позиция ЦБ РФ транслируемая на банки по отношении к КР в целом негативна хотя и нет прямого запрета. Отсюда высокие риски связанные с блокированием операции банком в рамках Федерального закона №115-ФЗ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Относительно налогов.

 На сегодняшний день налоговые органы считают, что доход от сделок с криптовалютой должен облагаться НДФЛ. В отношении деятельности по обмену цифровых валют специальный налоговый режим НПД («налог самозанятых» не применяется (Письмо Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900).

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

Письмо Минфина РФ от 28.12.2021 № 03-04-05/107093

Учитывая отсутствие в главе 25 Кодекса особого порядка налогообложения доходов, полученных при совершении операций с криптовалютой, указанные доходы налогоплательщика учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общем порядке.

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата налога, согласно пункту 4 статьи 228 Кодекса, исчисленного в соответствии с налоговой декларацией, производится не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором образовался доход.

При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764. Соответственно, на практике механизм реализации данного положения отсутствует.

2. Касательно работы с банками.

На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют». Соответственно, всегда есть риск блокировки, но который можно снизить.

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

Если Вам нужна подробная консультация с проработкой схемы легализации криптовалюты и минимизации рисков блокировки счета, пожалуйста, обращайтесь в чат.