Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

Здравствуте!

Вопрос по налоговому праву.

Налоговый агент и оплата НДФЛ

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре указано, что налог уплачивается мною.

 Вадим (Ирина), добрый день! Это не имеет правового значения поскольку в данном случае Вы не можете в договорном порядке изменять обязательства сторон, вытекающие из договора, определенные нормами действующего законодательства.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Это не право а обязанность арендатора — удерживать и уплачивать за арендодателя физлицо ндфл в бюджет. За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф именно для налогового агента. Соответственно при выплате 60 тыс. 13% из указанной суммы арендатор должен удержать и перечислить в бюджет.

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

 более подробно  рассмотреть варианты выхода из ситуации со ссылками на нормы право можно в платной консультации, у Вас вопрос бесплатный что не предполагает указание ссылок на конкретные нормы законодательства. При всем уважении