Мой брат вступил в наследство за совего умершиго сына вместе с ним в наследство вступили жена и сын умершего

Здравствуйте! мой брат вступил в наследство за совего умершиго сына вместе с ним в наследство вступили жена и сын умершего, через 2года мой брат умер открыли наследственное дело в наследство вспуают мама и жена, натариус говорит что на наследство вмети с ними имеет право его внук, так ли это?

, Алексей, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти брата его наследниками являются супруга и мама.

Если есть дети то они тоже вступают в наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Алексей
Клиент, г. Томск
я правильно понял, натариус вводит в заблуждение?