Можно ли аннулировать отцовство, не устанавливая настоящего отца?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.

Жена и муж развелись. От развода прошло мало времени и 3его ребёнка записали на бывшего мужа, но ребенок от другого. Можно ли аннулировать отцовство, не устанавливая настоящего отца? Стать матерью-одиночкой

, Ксения, г. Губаха
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Разумеется, можно.

Процедура проводится в судебном порядке.

Оспаривание отцовства допускается по результатам ДНК-экспертизы либо без нее, если мать ребенка согласна с поданным иском.

Сроков давности по искам об оспаривании отцовства не предусмотрено.

Чтобы оспорить отцовство, бывшему супругу необходимо обратиться в соответствующий суд с исковым заявлением, в котором ему необходимо указать следующее:

  • что он не является отцом ребенка;
  • требование исключить сведения о нем, как об отце, из актовой записи;
  • просьба изменить фамилию ребенка со своей на фамилию матери.