И есть ли срок давности по этому "преступлению"?

Есть ли срок давности, если банк отдал больше, чем должен был? 3 года назад в одном из банков первой 20-и произошла ошибка банка под названием "двойная трата" в мою пользу. Поясняю: я сняла деньги с карты (80 тыс.), но с карты они не списались. Я обратилась на горячую линию в банк с вопросом "откуда деньги на карте?", на что они долго думали, а потом ответили, что я ошибаюсь и это мои деньги. Я пошла и ещё раз их сняла и больше этим банком не пользовалась. Сейчас мне понадобилось открыть карту и счёт в этом банке, поэтому я хотела бы спросить: если банк всё-таки сейчас одумается и обнаружит пропажу - может ли он списать эти деньги с моего нового счёта, открытого у них? И есть ли срок давности по этому "преступлению"?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ни о каком «преступлении» в данном случае речь не идет. В Вашем случае имеет место случай неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности (см., например,  Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2019 № 308-ЭС19-10020 по делу № А53-21901/2017, Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2019 № 308-ЭС19-16490 по делу № А63-10245/2017).

Согласно ст. 196 и 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, в Вашем случае данный срок, скорее всего, истек.

Правовых оснований для списания денежных средств с Вашего счета в одностороннем порядке у банка не имеется. В случае списания денежных средств банком без Вашего согласия, Вы вправе обратиться в суд.