Муж силой заставил поменять маткапитал на дом без документов в кутане, тут нет никакого вообще документов но в этом году будут делать зелёнки

Муж силой заставил поменять маткапитал на дом без документов в кутане, тут нет никакого вообще документов но в этом году будут делать зелёнки. Выбора небыло жить негде было и поменяла. Сейчас муж хочет отобрать дом и выгнать меня. Как быть дайте совет

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Забрать дом и выгнать вас муж не сможет т.к. этот дом должен быть оформлен в долевую собственность всех членов семьи.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.