Здравствуйте я хочу лишить свою маму родительских прав

, Томирис, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Томирис.

В случае, если Вы не достигли возраста 18 лет, суд отклонит Ваши требования по причине отсутствии полной дееспособности. Вы обретете её (дееспособность), лишь достигнув совершеннолетия.

Вместе с тем, лазейки в законодательстве всё же есть. Нормативными актами определена возможность «досрочного» получения полной дееспособности при:

  • создании семьи лицами младше восемнадцатилетнего возраста;
  • наличии решения территориального органа опеки о полной дееспособности несовершеннолетнего.

В общем, нюансов здесь не мало и просто разрешить ситуацию едва ли удасться.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следует помнить, что лишение родительских прав — это крайняя мера наказания.

Решение о лишении родительских прав принимается исключительно в судебном порядке, если родитель допускает грубые нарушения семейного законодательства либо совершает умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Для того чтобы ставить вопрос о лишении родительских прав, необходимы доказательства противоправности поведения и умысла.

В ст. 69 СК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.