Здравствуйте подскажите пожалуйста я купил кухонный комбайн за 15 тысяч в магазине и через пол года он начал

Здравствуйте подскажите пожалуйста я купил кухонный комбайн за 15 тысяч в магазине и через пол года он начал издовать шум и я обратился в магазин чтобы мне его обменяли на такойже по гарантии но мне сказали что я должен доплатить 20 тысяч и тогда мне обменяют

, Дмитрий, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Продавец обязан произвести замену кухонного товара на аналогичный без доплаты с вашей стороны.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Обратитесь с письменной претензией, в случае отказа продавца в удовлетворении заявленных требований — обратитесь в суд.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена