Хочу продать квартиру, собственниками являюсь я, моя бабушка и несовершеннолетняя сестра, в доли владения

Здравствуйте! Хочу продать квартиру , собственниками являюсь я , моя бабушка и несовершеннолетняя сестра , в доли владения сестры — 3/24 от площади квартиры (40 квадратных метров) О покупке наших долей матерью сестры — речь не идёт , поступает отказ Продать нам долю ребёнка и выделить в своей собственной квартире мать тоже отказывается Хочется узнать , как можно признать долю владения несовершеннолетней сестры несущественной?

, Света, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Света!

Признать долю незначительной и выплатить за нее компенсацию можно в судубном порядке, но это непросто.

Вы (с бабушкой) можете продать свои доли в праве постороннему лицу, предварительно известив сособственника.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,......, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Возможно, такая перспектива заставит мать несовершеннолетнейбыть посговорчивей.

Сделка по продажен доли подлежит нотариальному удостоверению.