Что необходимо сделать для того, чтобы продолжать получать алименты, когда ребёнку исполнится 18 лет, но продолжает учиться?

Добрый день! Что необходимо сделать для того, чтобы продолжать получать алименты , когда ребёнку исполнится 18 лет , но продолжает учиться ? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Великие Луки
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 85 СК РФ (Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей)

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

По действующему семейному законодательству, алименты в обязательном порядке выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до достижения ими 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет. Алименты при очном обучении после 18 лет не выплачиваются.

На алименты после 18 лет может рассчитывать ребенок, признанный по ряду каких-либо причин нетрудоспособным. То, что ему необходима материальная поддержка, ребенку необходимо доказать.

Суды учитывают состояние здоровья, особенности трудоустройства иждивенца и т.п.