Скажите пожалуйста, чтобы приобщить к иску новые материалы, нужно составлять ходатайство?

, Екатерина, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина,

да, в случае если вы хотите дополнить свою позицию доказательствами или вы меняете, например, сумму иска и поэтому предоставляете документы — все это надо заявлять в ходатайстве. Ходатайство может быть оформлено письменно, также вы можете данное ходатайство заявить в суде и приобщить к материалам дела новые документы. При этом, если вы меняете, например, цену иска, то рекомендуется все же такое ходатайство все же оформить именно письменно для предоставления в суд и другой стороне.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если Вы приобщаете документы в судебном заседании то можете заявить Ходатайство устно. Если же направляете почтой то необходимо составить письменное ходатайство.

Подавать ходатайство о приобщении доказательств стороны могут на всех стадиях процесса, что закреплено в статьях 35 ГПК РФ и 41 АПК РФ. Если же речь идет о рассмотрении уголовного дела, то такая возможность остается до окончания судебного следствия — то есть до прения сторон.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!