Пришел отказ, так как вид разрешенного использования "для ИЖС" не относится к основным видам разрешенного

Добрый день, подавали заявление о перераспределении земельного участка путем согласования схемы расположения земельного участка. Пришел отказ, так как вид разрешенного использования "для ИЖС" не относится к основным видам разрешенного использования земельных участков для территориальной зоны П*ТЖсм, в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, условно разрешенные виды использования для данной территориальной зоны. Наш земельный участок составляет 399 кв.м., а заступ - 75 см., который нам необходимо перераспределить. Дом с пристроем очень долго стоит в такой состоянии (с этим заступом) и никому эти 75 см. не нужны. Скажите пожалуйста, есть ли возможность оспорить отказ в судебном порядке или может быть есть другие способы, как можно решить эту проблему? Заранее спасибо!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльвира!

Все основания для отказа в перераспределении указаны в п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Такого прямого указания в законе нет.
А не пытались пойти путем исправления реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

Эльвира, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно пробовать оспаривать отказ администрации, можно пробовать уточнять границы земельного участка через реестровую ошибку (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года), надо просто выбрать правильно как действовать. То что ИЖС не основной вид, а условно-разрешенный не означает что нельзя подать схему на утверждение.  И это не причина для отказа.

ч 10 ст 39.15 ЗК РФ

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который предстоит образовать, также должно содержать указание на необходимость изменения вида разрешенного использования такого земельного участка и его перевода из одной категории в другую в качестве условия предоставления такого земельного участка в случае, если указанная в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка цель его использования:

1) не соответствует видам разрешенного использования земельных участков, установленным для соответствующей территориальной зоны;

Важно для перераспределения, чтобы оба участка, ваш и тот, что вы прибавляете были в одной территориальной зоны.

Если вам нужна консультация или составление искового заявления, можете обратиться ко мне  в личные сообщения.