Может ли главный квартирасъемщик неприватизированной квартиры прописать свою супругу, если один из прописанных ( бывший член семьи) против?

Добрый день!

Может ли главный квартирасъемщик неприватизированной квартиры прописать свою супругу, если один из прописанных ( бывший член семьи) против?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713.

Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано.

Муниципалитет зачастую называет прописку второй половинки сознательным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК) — доля квадратов-то в результате на человека уменьшается. И отказывает.

В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!