Необходимо ехать в СПб к тому же нотариусу?

Добрый день!

В Санкт-Петербурге умер отец моей несовершеннолетней дочери. Два наследника: его мать и моя дочь. Мать проживает в СПб, дочь со мной в Подмосковье. Дело о наследстве будет открывать мать в СПб. Каким образом мне подавать заявление со своей стороны? Необходимо ехать в СПб к тому же нотариусу? Какие ещё нюансы нужно знать?

, Юлия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Если последним местом жительства умершего был Санкт-Петербург, то подавать заявление о вступлении в наследство нужно нотариусу Санкт-Петербурга. Если первой будет подавать его мать, то вам нужно подавать тому же нотариусу.

Но при этом ехать в СПБ не обязательно, вы можете заверить подпись на заявлении у нотариусу по своему месту жительства, после чего переслать его нотариусу в СПБ почтой, или через нотариуса у которого будете заверять подпись на заявлении.

Если будете подавать в рамках уже открытого наследственного дела, то для нотариуса, скорее всего, нужно будет только свидетельство о рождении дочери. Остальные моменты вам лучше уточнить у нотариуса, который будет вести наследственное дело.