Возможно ли продать свою квартиру и взять ипотеку, при условии, что погасим с продажи своей квартиры всю оставшуюся задолженность по действующему кредиту?

Я в декрете. Есть действующий кредит в Сбербанке. Хотим продать свою квартиру и взять ипотеку. Я так понимаю что банки откажут в одобрении. Возможно ли продать свою квартиру и взять ипотеку, при условии, что погасим с продажи своей квартиры всю оставшуюся задолженность по действующему кредиту?

, Ольга, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Каждый банк выстраивает самостоятельную кредитную политику, в то числе, и по ипотечным кредитам. Поэтому сказать однозначно, как будет в Вашей ситуации, нельзя. Но если у Вас хорошая кредитная история, и на момент обращения в банк за ипотекой Вы не будете иметь действующих задолженностей и подтвердите свою платежеспособность официальными сведениями о своих доходах, то проблем с ипотекой, полагаю, не будет.

Тем более, что банки при возникновении сомнений могут установить повышенную процентную ставку и потребовать страхование жизни и утраты заработка.

Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!