Здравствуйте, имеют ли право снимать с карты мир остатки пенсии по потере кормильца приставы?

Здравствуйте, имеют ли право снимать с карты мир остатки пенсии по потере кормильца приставы? На карту поступает пенсия по потере кормильца, с ней я онлайн оплачиваю коммуслуги, а остатки приставы списывают автоматом.

, Екатерина, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Екатерина!

На основании ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, на пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа.

С уважением, Елена

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание, пенсии по потере кормильца. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.