Куда обращаться в Москве по решению вопроса о невыплате заработной платы

Здравствуйте, вопрос по рабочему времени.

Мой график 2/2 ненармированый рабочий день. Постояннно приходится задерживаться, на 1-2 часа. На протяжении многих месяцев, не доплачивают за задержки. По закону что могу требовать у своего работодателя? Отгул? Или что? Куда обращаться в Москве по решению вопроса о невыплате заработной платы.

Заранее благодарю.

, Олеся, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

этот вопрос изначально решается с работодателем.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в территориальную государственную инспекцию по труду по месту регистрации работодателя если работодатель зарегистрирован в Москве значит в ГИТ Москвы. Но если даже его фирма зарегистрирована скажем в Омске а в москве филиал обратившись в Гит Москвы ваше заявление направят в Оск и ГИТ Омской области станет проводить проверки.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3.1. Письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, направляется в течение пяти дней со дня регистрации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Факт Ваших работы после окончания рабочего времени на работе, Вам придётся доказать, что данный факт происходит по поручению работодателя и с согласия работодателя. Если Вы проявляете инициативу и остаётесь на рабочем месте после окончания рабочего времени на работе, и не рационально используете рабочее время, то, у работодателя не возникает юридических оснований по оплате часов Вашего нахождение на рабочем месте после окончания рабочего времени, но возникают другие юридические основания в поиске подходящей кандидатуры на Ваше рабочее место.

Доброго Вам дня.