Нужен совет, выписаться из данной квартиры или есть вариант доказать, что я в ней не проживаю, чтобы не приходила задолеженность?

Добрый день! Я прописана в муниципальной квартире , но в ней живу. Живет мой отец с другой семьей и не платит за коммунальные услуги. Мне приходит судебная задолженность. Нужен совет, выписаться из данной квартиры или есть вариант доказать, что я в ней не проживаю, чтобы не приходила задолеженность?

, Дарья, г. Тамбов
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Дарья. Каждый кто прописан в жилом помещении обязуется вносить плату по коммунальным платежам по нормативу за себя. Но да, есть основание эти платежи не вносить.

Согласно п. 57 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

Можно обратиться с заявлением о перерасчете долга, приложив доказательства фактического непроживания.